Сибирь – золотой призер весны

За погоду на большей части территории России сейчас отвечают циклоны. Вместе с тем разнообразие погодных условий впечатляет. 

Прежде всего, в хорошем смысле удивляет Сибирь. Практически весь регион находится сейчас в передней части циклона, где преобладает южный ветер из Монголии и Казахстана. В итоге, здесь апрель выдается довольно теплым. Аномалии температуры воздуха для третьей декады апреля достигают 10-12 градусов. От Новосибирска до Красноярска 21 апреля было около +20 градусов. В среду арктический воздух начнет слегка разбавлять тропическое тепло. Но здесь все равно будет выше нормы градусов на 8. В Омске 22 апреля +16 градусов, в Новосибирске +22. Те же значения аномалии мы будем наблюдать и в северных районах Сибири, но здесь и средний фон температуры ниже: так что в Салехарде +1, в Ханты-Мансийске +8 (как в Москве!).

Скромнее на «весеннем празднике жизни» выглядит Европейская территория России, куда северный ветер затягивает прохладу с арктических морей. Из-за этого средняя температура не дотягивает до нормы 2..4, а местами и 6 градуса. Максимальная  отрицательная аномалия как раз наблюдается в южных районах. Происходит это из-за ночных заморозков, которые объясняются просветами в облаках. Осадков там, соответственно, меньше, чем в центре, но из-за выхолаживания под утро в Волгоградской, ростовской области, а также в Ставропольском крае до -5 градусов. 

Тыловая часть циклона задерживает приход тепла и на Дальний Восток. Здесь «удачно спелись» антициклон над севером Якутии и циклонический вихрь в центре республики, который подхватывает арктический воздух и переносит его дальше на юг. Стараниями вихрей отрицательная аномалия от арктического побережья до Амурской области составляет 1..3 градуса. 

По предварительным прогнозам, к концу рабочей недели на Европейской территории России и на Дальнем Востоке станет немного теплее, хотя слабо отрицательная аномалия температуры сохранится. А в Сибири будет по-прежнему выше нормы.