Сильная засуха в Эфиопии продолжается

В Эфиопии сложилась критическая ситуация: из-за сильной засухи, которая охватила почти всю страну в прошлом году и перекинулась на этот года, миллионы жителей сейчас оказались на грани голодной гибели. Прошлым летом в стране выпала только половина месячной нормы, а за прошедшую зиму дождми и вовсе местами не выпадали. В результате, это привело к гибели урожая кукурузы и пшеницы, погибли тысячи голов крупного рогатого скота. По оценкам правительства,

всего от засухи пострадало 10 млн человек, из них почти полмиллиона - дети.

В срочной поддержке нуждаются до 7,5 млн фервмеров. Проблема не только в нехватки еды (из-за отсутствия урожая), но и в нехватке питьевой воды: многие населенные пункты в Эфиопии получают воду из неглубоких скважин и колодцев, которая пополняется за счет дождей. Длительное отсутствие дождей привело к тому, что уровень воды в скважинах и колодцах сильно понизился. Нехватка воды может привести к вспышкам различных заболеваний.

Скорее всего Эфиопию не ждет повторение ситуации 1984 года, когда из-за более слабой засухи погибли сотни тысяч человек: с тех пор страна испытала серьезный экономический рост, только за последние 10 лет более трети жителей вышли из черты бедности. Однако, для успешного преодоления текущего кризиса стране нужны деньги: по оценкам правительства и гуманитарных организаций, это около 1,5 млрд долларов, которых у страны нет. Эфиопия обратилась за помощью к мировому сообществу.

Причиной сильнейшей за последние 50 лет засухи стало рекордное явление Эль-Ниньо, которое отмечалось в прошлом году в Тихом океане. Дело в том, что положительная температурная аномалия в экваториальных районах Тихого океана (то есть то самое явление Эль-Ниньо) перестраивает структуру тропической циркуляции атмосферы таким образом, что на северо-востоке Африки выпадает гораздо меньше осадков в летний период (период дождей).