Сильные дожди и рекорды тепла на Европейской территории России

На Европейской территории России вторник оказался щедрым на дожди. Их принес активный атлантический вихрь, обосновавшийся над северо-западными областями, атмосферные фронты которого протянулись через районы Средней полосы вплоть до южных широт.

Сильные грозовые дожди пролились накануне в Архангельской (до 22 мм), Ленинградской (до 28 мм), Новгородской (до 42 мм) областях, в Вологодской, Костромской, Кировской областях и в Марий Эл (до 17 мм), в Татарстане (до 26 мм).

В Центре России дожди были не столь интенсивные, но местами сопровождались грозами и даже градом, так на юге Московской области прошел ливневой дождь до 13 мм с грозой и градом диаметром 4 мм (по данным метеостанции Серпухов).

Активная фронтальная волна стала причиной погодной неустойчивости и в Южном федеральном округе – в Волгоградской области за полтора часа местами выпало до 38 мм дождя, который сопровождался активной грозовой деятельностью и шквалистым ветром до 21 м/с; в Краснодарском крае также прошумели сильные дожди до 30 мм, с грозами и градом диаметром до 8 мм; не такие интенсивные дожди, но с грозами и шквалами до 20 м/с отмечались и в Ростовской области. 

В то время как северо-запад европейской части заливают дожди, которые заметно снизили температурный фон, на Русском Севере, остававшемся в теплом секторе циклона температура продолжает бить рекорды. Днем столбики термометров поднимались до +25,+29 градусов, превышая сезонные показатели на 7-10 градусов. Новыми температурными рекордами второй день подряд отметились Малые Кармакулы с температурой +26,6 градусов и Канин Нос, где нагрело до +26,3. Новый абсолютный максимум дня установлен накануне в Кандалакше, термометры зафиксировали +29,0 градусов, что оказалось на 0,6 градуса выше предыдущего максимума, продержавшегося больше 100 лет. В предстоящие сутки прохлада циклона доберется и сюда - в районах Русского Севера, также как и в северо-западных областях будет дождливо и довольно прохладно. Ухудшится погода в Центре европейской территории и Черноземье, куда сместится новый фронтальный раздел с северо-запада, неся свежие порции влажного неустойчивого воздуха и провоцируя дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и шквалистым ветром до 15-18 м/с.