Сильные дожди в Ханты-Мансийске и на Сахалине

На азиатской части России минувшая суббота выдалась неспокойной. Волновой циклон, с центром над востоком Ханты-Мансийского округа отметился сильными грозовыми дождями, выпало до 38 мм. Атмосферный фронт этого циклона через центральные и южные районы Красноярского края дотянулся до Байкала. В Хакасии ветер усиливался в порывах до 21 м/с. Сильный грозовой дождь наблюдался в центральных и южных районах Красноярского края, там налило до 21 мм, в Иркутской области до 15 мм. В Забайкалье, в тылу циклона, уходящего в Приамурье, в ранние утренние часы прояснило, в Бурятии воздух прихватил заморозок до -2, Забайкальском крае до -3 градусов.

 А вот жителям Магнитогорска в субботу с погодой повезло: сюда на короткое время заглянуло лето. Из Казахстана распространился гребень антициклона, проглянуло солнце, интенсивно прогревая воздух, и после полудня в городе было зарегистрировано рекордно высокое значение для 16 сентября +27.5, что выше прежнего рекорда температуры на 2 градуса, державшегося с 1997 года.
  
На Дальнем Востоке, где тоже хозяйничают циклона, сильный дождь прошел в Амурской области, где выпало до 16 мм, на юге Якутии до 17 мм. Сильные дожди наблюдались и в Камчатском крае, налило до 21 мм, а в ночь на воскресенье, 17 сентября, грянули заморозки до -4.

Начало новой недели для жителей российского Дальнего Востока начнется со штормовой погоды, виновником которой станет тайфун «Талим», пересекающий Японию. Уже в ночь на понедельник на юге Сахалина начнутся небольшие дожди, днем они усилятся, а во второй половине дня прогнозируются очень сильные, и будут сопровождаться ураганным ветром, 25-30 м/с, местами 33-38 м/с.