Сильные дожди в Калининграде

С запада усиливается влияние мощного североатлантического циклона. В минувшие сутки на его пути оказался самый западный регион России. Центр этого атмосферного вихря смещался через Калининградскую область и стал причиной проливных дождей. Днем в четверг и прошедшей ночью в регионе выпало до 49 мм. В то время как октябрьская норма, например, для Калининграда составляет всего 79 мм. Сегодня днем условия погоды в регионе в целом спокойные. Временами пройдет небольшой дождь, ветер в порывах будет разгоняться до 15 м/с, однако затем очередной атмосферный фронт принесет в регион новую, значительную, порцию осадков и усиление ветра до 17 м/с.

За Уралом наиболее ненастная погода отмечается на юге Сибири. Прошедшей ночью и сегодня в течение дня условия погоды будут определяться противостоянием мощного антициклона с запада и активного циклона, центр которого расположился над югом Красноярского края. Атмосферные фронты циклона стали причиной ненастной погоды в Иркутской области, где прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами выпало до 16 мм. В Алтайском крае и Бурятии отмечались интенсивные осадки жидкой фазы, на Алтае с грозой. Сегодня под натиском антициклона циклонический вихрь будет оттеснен на восток, продолжит быстро заполняться и терять силы.

Тем не менее, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях ожидается целый комплекс неблагоприятных явления погоды: дождь, мокрый снег, отложение мокрого снега, гололедные явления и порывы ветра до 18 м/с. На Алтае осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах преимущественно снег. Кроме того, осадки будут сопровождаться гололедными явлениями, в горах метель при ветре до 18 м/с, по высокогорью до 24 м/с.