Сильные морозы на Ямале стали причиной закрытия всех зимников

Ямало-ненецкий автономный округ оказался во власти аномальных морозов. В регион, где в середине зимы среднесуточная температура воздуха не опускается ниже -25, пришли сорокаградусные морозы. Местами температура уже опускалась до -46. Причиной аномальных морозов стал северный ветер, который принёс холодные воздушные массы с ледяных просторов Арктики. По предварительным прогнозам синоптиков, улучшения погодной ситуации не стоит ожидать раньше конца недели.
Сегодня с утра до особого распоряжения были закрыты для движения четыре местных зимних трассы: «Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале», «Салехард - Надым», «Уренгой - Красноселькуп» и «Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги». За соблюдением запрета на местах следят дежурные экипажи ГИБДД. Дорожные службы приведены в режим повышенной готовности.
Специалисты предупреждают, что в условиях таких сильных морозов движение по зимникам крайне не безопасно. На всей протяженности зимних автодорог отсутствует мобильная связь, поэтому, если что-то случится, спасателей будет вызвать невозможно.
Как правило, на севере нашей страны зимники открываются в ноябре, а закрываются только в мае. Однако на Ямале период работы зимников немного короче. В апреле здесь начинаются сильные бураны, и все дорожные работы на зимних дорогах прекращаются.