Сильные осадки обрушились на юг европейской территории России

На Европейской территории России погода в прошедшие выходные дни оставалась во власти обширного циклона, центр которого кружил над югом Республики Коми. Наибольшее количество осадков (до 6 мм) выпало в Пермском крае, оказавшемся вблизи центра циклона. На остальной территории снег, хотя и кружил, был небольшим. Но в большинстве районов, уже в тыловой части циклона, было ветрено. На побережье Мурманской области и в Архангельской области ветер усиливался до 24 м/с. На побережье Ненецкого автономного округа продолжительная метель поднялась при ветре до 28 м/с.

Но самой неблагоприятной погода была в южных районах европейской территории России, оказавшихся в зоне контрастного атмосферного фронта.

Сильный дождь прошел в Краснодарском крае в субботу и в ночь на воскресенье в поселке Горный выпало до 45 мм осадков, в Туапсе до 45 мм, порывы ветра достигали 16 м/с, максимальное количество осадков досталось Сочи, где выпало до 65 мм, при этом ветер усиливался до 12 м/с, в районе Анапы осадки были не такими интенсивными, до 7 мм, но зато ветер – самым ощутимым, его порывы достигали 23 м/с.

На азиатской территории самая неблагоприятная погода по-прежнему отмечалась на крайнем востоке страны. В Магаданской области шел снег, местами сильный, до 7 мм, порывы ветра достигали 22 м/с. В Камчатском крае при ветре почти ураганной силы (до 32 м/с) разбушевалась продолжительная метель. Такой же силы ветер отмечался и на Сахалине, на Курилах его усиление отмечалось до 29 м/с.

На сибирских просторах, из-за преобладания пониженного фона атмосферного давления, повсеместно прошел снег, но был он небольшим, менее 1 мм. Лишь в Кемеровской области отмечался сильный снегопад, выпало до 21 мм осадков. В Хакасии и Иркутской области суббота и ночь на воскресенье были ветреными, порывы достигали 22 м/с.