Сильный ли дождь был в Ростове-на-Дону?

В пятницу страшные кадры глубоких водоворотов, которые затягивали автомобили и заливали магазины, облетели нашу страну. В дополнение – трагическая гибель девочки, которую один из таких водоворотов затянул в непонятно как образовавшуюся яму.

Сразу вспоминаются истории сильных ливней в Сочи в прошлом году, или в Крымске и Геленджике в 2012. Однако, сухой разбор фактов показывает, что ситуация в Ростове-на-Дону несколько иная.

Так, в Сочи в 2015 году за сутки (25 июня) выпало 115 мм осадков, в Крымске – 156 мм (7 июля 2012), а в Геленджике и вовсе 267 мм (6 июля 2012)! В Ростове-на-Дону ситуация совсем иная: на ростовской метеостанции за 30 июня зафиксировано только 15 мм. Это конечно серьезный дождь, но отнюдь не катастрофический. Безусловно, имея конвективную природу, такие дожди не равномерны по пространству и интенсивность может различаться даже в двух соседних районах. Вполне возможно, что через метеостанцию прошла более слабая часть атмосферного фронта. В той части города, где случились наводнения, дожди могли быть и сильнее (вполне возможно, что здесь выпало 30-40 мм осадков).

Но всё равно, грамотно организованные и главное вовремя прочищенные дорожные сливы должны справляться с таким количеством осадков! Оно отнюдь не запредельное.

Так что здесь скорее вопросы к местным чиновникам, а не к погоде, на которую многие так любят грешить и сваливать все свои проблемы.

Кстати, погода в Ростове-на-Дону продолжает оставаться неустойчивой: вчера в городе выпало еще 14 мм. Сегодня атмосферный фронт наконец-то отойдет к югу, пройдут разве что небольшие дожди. А с воскресенья окончательно установится солнечная и жаркая погода, с температурой воздуха около 30 градусов.