Сильный ветер ожидается завтра в центральной России

Центр обширного циклона сейчас находится над прибалтийскими странами. Сегодня его основные силы, зона сильных осадков, только подходят к границам Белоруссии. Завтра отделится небольшой самостоятельный центр низкого давления, как бы включенный в основную барическую депрессию, и промчится через центр России. Небольшой активный циклон принесет с собой в регион основательную порцию осадков и, кроме того, очень сильный ветер!

Добавляет масла в огонь «стена» в виде области повышенного атмосферного давления, которая не дает циклонам двигаться на восток, таким образом воздух «сминается», именно так это выглядит на синоптических картах, у границ этой самой «стены», с запада неумолимо наступает центр циклона, давление резко меняется, как следствие, дополнительно усиливается ветер.

Завтра по прогнозам местных гидрометеорологических центров в Курской области скорости могут достигать 15 м/c. Местные синоптики в Тамбовской, Смоленской, Белогородкой, в Калужской и в Московской областях – все предупреждают население через официальный сайт МЧС о порывах ветра, которые могут достигать 20 м/с! А это уже неблагоприятное метеорологическое явление погоды.