Скандинавская погода ожидается на Европейской части России

В Архангельскую область пришел циклон из Скандинавии. Именно он, а точнее, потоки влажного холодного воздуха в его тыловой части, стали причиной похолодания и обильных осадков на севере Европейской территории России на этой неделе. В ближайшее время этот циклон станет двуцентровым, и под его властью окажется практически вся территория Европейской России.
Сегодня в большинстве областей температура воздуха начнет понижаться, а сильно похолодает в последний рабочий день. В Москве и области сегодня пасмурно, в зоне фронта выпал снег, местами сильный при дневной температуре 0, -5. Уже в пятницу осадки ослабнут, а температура днем окажется на отметке -7, -12 градусов.
Зато на юге пока тепло. Здесь регулярно регистрируются самые высокие температуры воздуха на территории нашей страны. Накануне в Туапсе зарегистрировали 12,1 градус тепла, в Горячем Ключе и Карачаево-Черкессии +11,1, в  Адыгее и Дагестане температура воздуха местами поднималась до +10,9.
В западной части Европейской территории тоже относительно тепло, здесь отмечается положительная аномалия температуры, были побиты рекорды температуры за прошлые годы. В Смоленске побит температурный рекорд 1998 года на 0,3 градуса, здесь воздух прогрелся до 3,8 выше нуля.