Сколько осадков выпало в Подмосковье?

В большинстве районов европейской территории 1 декабря погоду определял южный циклон. С Апеннинского полуострова он двигался на северо-восток и в первый календарный день зимы оказался над западом Беларуси. В результате вся западная половина европейской территории оказалась во власти активных атмосферных фронтов, с ним связанных. Активная фронтальная система протянулась по югу и юго-востоку Центрального федерального округа, где погода была самая неблагоприятная.

По информации Гидрометцентра России, уже в утренние часы 1 декабря там начались осадки: снег, переходящий в мокрый снег и к вечеру в дождь. В Брянской области лил сильный дождь (до 20 мм), сопровождаемый ветром до 18 м/с. Сильные дожди отмечались в Воронежской, Орловской, Тульской областях (до 16 мм). В Калужской области в первый день зимы вылилось до 20 мм осадков, также в виде дождя. В Курской области дождь был не таким сильным, но порывы ветра достигали местами 22 м/с. В Смоленской области сильные осадки в виде дождя и снега сразу пополнили декабрьскую копилку на 16 мм.

В Москве днем наибольшее количество осадков досталось ВДНХ – 12 мм. Минувшей ночью осадки стали утихать, добавив в копилку еще от 4 мм небесной влаги уже в основном в виде дождя. В итоге количество накопленных осадков составило на ВДНХ, Балчуге и во Внуково – по 16 мм. А больше всего осадков зафиксировано в Наро-Фоминске: 19 мм (14 за день и ещё 5 за ночь). В Можайске 14, в Клину 12, а вот в Дмитрове только 10, в Коломне и Серпухове 9, в Кашире только 8 мм.

Такие значения - достаточно высокие. Так, для опорной метеорологической станции Москвы (ВДНХ) 16 мм - почти треть от всей декабрьской нормы осадков (составляет 56 мм).

В остальных районах города выпало от 12 до 15 мм. Высота снежного покрова сразу увеличилась и на утро 2 декабря составила от 5 см в районе Балчуга и Тушино до 8 см на ВДНХ. Правда, адвекция теплого воздуха с юга, которая отмечается в воскресенье днём, эту высоту уже существенно «съела».

Непогода отмечалась и в других районах Европейской территории. В северо-западных областях, где осадки шли в основном в виде мокрого снега отмечалось его отложение на проводах и линиях электропередач, в Карелии отложение мокрого снега составило до 23 мм. В Архангельской области, Республике Коми и в Поволжье наблюдались гололедно-изморозевые явления. В Волгоградской области диаметр отложений составил 10 мм.