Сколько снега в Московской области?

Циклоны с запада и юга не оставляют попыток приблизиться к Москве. Но пока антициклон не сдается, поэтому накануне восточнее Москвы в средней полосе заметных осадков не отмечалось.

Зато на севере, северо-западе и на юге Европейской территории благодаря успешным прорывам циклонов и их фронтов в минувшие сутки прошли осадки разной интенсивности. Наиболее заметные осадки прошли в Астраханской области. Их принес циклон с Каспия. Причем осадки отмечались преимущественно в виде снега и мокрого снега. Сформировался снежный покров, местами на севере области его высота за последние сутки увеличилась до 15-17 см. В Ростовской области и в Ставропольском крае высота снежного покрова местами достигает 6-8 см,
Лежит снег и на юге Средней полосы и в Черноземье: на юге Рязанской области высота сугробов 20-23 см. В Липецкой области 18 см, в Воронежской и Тамбовской областях местами уже доходит до 20 см.

Тем временем Подмосковье заметный снежный покров отмечается только на востоке области. Так, в Черустях его высота достигает 12 см. В Коломне и Павловом Посаде - около 6 см. На юге области снега мало, в Серпухове не выше 1 см. Чуть больше снега на севере, в Дмитрове высота снега - 2 см. А вот в Москве и окрестностях, а также на западе Подмосковья, снега пока нет.

Сейчас с запада к европейской территории приближается атмосферный фронт очередного циклона. В ночные часы снег начнется на западе области, а завтра днём распространится на всё Подмосковье: местами снег будет ощутимым. Высота снежного покрова практически везде увеличится на 3-7 см.