Сколько в России лежит снега?

Зима в России вступила в свои права, и даже если в некоторых районах температура на 5-8 градусов выше нормы, снега в России сейчас в избытке!

Если говорить о равнинных территориях, то самые глубокие сугробы лежат в центре Сибири и на севере Якутии, здесь высота снега превышает 50-60 см (в горах снега, конечно, ещё больше: на Камчатке, на Алтае и на Кавказе местами и до метра). Самая большая высота снега на севере Якутии, в населенном пункте Чокурдах: здесь уже насыпало почти с человеческий рост, 154 см! Также много снега на метеорологической станции Центральный Рудник (Кемеровская область), здесь 130 см. Больше до метра никто не дотягивает. На европейской территории рекордсмен – Никель (Мурманская область), здесь высота снега 83 см.

На юге Сибири сугробы высотой 20-30 см. В Поволжье около 30-40 см. Не так много снега в Забайкалье: здесь хоть и холодно, но осадков осенью выпадает обычно мало, высота снега не превышает 10 см. Около 10 см высота снега и в Черноземье. В Средней полосе высота сугробов колеблется около 20-30 см. На станции ВВЦ в Москве высота снега составляет 22 см. Но сегодня его высота явно увеличится: в Москве весь день сыпет снег!

Ну а где снега нет? Есть и такие регионы: так, в Крыму снег только в горах, на равнинах температура положительная, осадки идут в виде дождя. Нет снега и на черноморском побережье Краснодарского края (хотя, в Красной поляне, например, высота сугробов достигает 78 см, причем ещё вчера его высота не превышала 63 см: все дело в сильных субботних осадках, выпало 37 мм!).

Нет снега и в Калининградской области: там вообще осенняя погода! Температура воздуха накануне в Калининграде поднялась до +8,8 градуса – состоялся рекорд дня!