Скоро конец солнечной сказки в Москве?

Спокойная и солнечная погода с температурой всего на 1-2 градуса ниже нормы установилась в столице в начале недели благодаря влиянию Сибирского антициклона. В ночные часы температура опускается до -6…-7 градусов, днем – около 3 градусов мороза.

Атмосферное давление выросло до 765 мм ртутного столба, что на 16-18 единиц выше нормального для Москвы. Поступающий с юго-востока воздух прохладный и сухой, поэтому на небе – ни облачка. Вокруг столичного региона также преобладает ясная погода, а вот в Новгородской или Смоленской области, которые находятся дальше от центра антициклона и давление там ниже, уже пасмурно.

Движения Сибирского антициклона, огромного, распространяющегося на несколько тысяч километров, меняет погоду в различных регионах нашей страны. Не исключение и столица – в связи со смещением центра антициклона к югу, в Казахстан, его влияние на Москву уменьшится, давление начнет постепенно падать. В четверг ожидается облачность с прояснениями, а в пятницу уже все небо затянет облаками, возможны даже слабые осадки.
Инициативу в центре ЕТР начнет перехватывать «подсуетившийся» атлантический циклон. Правда, каких-либо существенных осадков в ближайшие дни не ожидается. Влияние циклона проявится в температуре: порывистый западный ветер принесет оттепель. Уже в четверг в дневные часы около нуля. Такая же температура и днем и ночью сохранится в пятницу, а в субботу в тылу циклона вновь ударит слабый морозец.