След южного циклона

Почему синоптики так не любят южные циклоны? Такие циклоны крайне опасны, в переходные сезоны они несут огромное количество влаги, что неизбежно приводит к сильным снегопадам, порывистому ветру, а из-за около нулевых температур воздуха ещё и к гололедным явлениям.

Сегодня атмосферные фронты южного циклона завалили сугробами восточную часть Европейской России: восточные области Черноземья, часть Центрального Федерального округа и Поволжья.

Так, в Тамбовской области сообщается о многочисленных поваленных деревьях и обрыве линий электропередач. Здесь выпало 18 мм осадков, преимущественно в виде снега, а в Воронежской области выпало и того больше - 27 мм. Завтра, 23 ноября, в Воронеже снег продолжится, хотя уже и не будут такими интенсивными. Это будет «прощальный взмах платочком» от слабеющего и уходящего к северо-востоку циклона. Небольшая ложбина отходит от основного вихря и «задевает» южные части Европейской России.
Так, в республиках Северного Кавказа завтра, 23 ноября, ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег), гололед, налипание мокрого снега, ветер с порывами до 15-20 м/с. Особенно непогода затронет предгорные районы Краснодарского края, районы Сочи и Туапсе. В горах Адыгеи из-за сильных осадков повышается лавиноопасность.

Циклон, в свою очередь, продолжает движение на Владимирскую и Нижегородскую области.