Следующая неделя в Москве будет холодной и солнечной

В последнюю неделю октября  ненастные циклоны уступили место арктическому антициклону. Он напомнит москвичам о приближающемся предзимье.  Температура понизится,  и ее среднее за неделю значение ожидается на 3 градуса ниже нормы. Лишь в выходные дни владения антициклона потеснят атлантические циклоны. Они принесут дожди и повысят температуру воздуха до нормы.

В понедельник центр антициклона будет располагаться над севером Балтики, но его влияние распространится и на центральные области, в том числе на Москву и Подмосковье. Ожидается облачно с прояснениями. Местами покружит небольшой снег. Температура в ночные часы повсеместно отрицательная, от 0 до –5, днем   от –3 в северной половине области до +2 в ее южных районах. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

Во вторник и среду антициклон будет медленно продвигаться на юго-восток. Центральные области окажутся вблизи его центра. Атмосферное давление станет еще выше. Существенных осадков не ожидается и температура воздуха также почти не изменится. В ночные часы от –1 до –6, днем близкая к нулю, от –3 до +3 градусов. Самые низкие значения температуры, как ночью, так и днем, ожидаются в северной половине района.

В четверг и пятницу сохранится влияние антициклона, но уже его окраина, поскольку центр его будет располагаться над Западным Казахстаном. Местами пройдет небольшой снег, мокрый снег. Ночью за счет увеличения облачности  станет немного теплее, от –4 до +1 градуса, днем по-прежнему от –3 до +3.

В субботу и воскресенье с западными ветрами начнет поступать более теплый воздух и температура повысится как ночью, так и днем. Ее минимальное значение от –1 до +4, днем +1,+6 градусов. Пройдет небольшой дождь. Ветер западный, северо-западный 3-8 м/с.