Следы циклона на Европейской территории России

Погоду северных областей, да и центра Европейской территории в конце рабочей недели определял очередной атлантический циклон. Так что был и сильный снег, и порывистый ветер.

Так вихрь прошелся сильным снегом по территории Мурманской и Архангельской областей, выпало 7-11 мм осадков, в Архангельской области и Ненецком автономном округе ветер усиливался до 20 м/с, была метель.

В центральных областях (на северо-западе и западе) за счет атмосферного фронта циклона прошел снег от небольшого до умеренного, а температура по сравнению с предыдущими сутками повышалась, и в ночь на 18 февраля отмечалась оттепель на северо-западе Центрального региона.

Холод оставался на юге европейской территории, на Северном Кавказе, в Ростовской области и в Нижнем Поволжье температура была на 4 градуса, в предгорьях Краснодарского края и в Карачаево-Черкесии на 6 градусов ниже климатической нормы, ночью понижаясь в горах до -15 градусов, в предгорьях Сочи до -10.

В воскресенье на севере с новым атлантическим циклоном и вслед уходящему циклону на Полярный Урал ожидаются снегопады, возможно сильные в Карелии, Ленинградской  и Вологодской областях. Также не исключен вместе со снегом на северо-западе и мокрый снег, а также усиление ветра. В центральных областях погода станет ветреной на три ближайших дня, порывы 15-20 м/с. В Поволжье 19 февраля сильный снег в Пермском крае, ветер на большей части Поволжья 15-20 м/с, метель и гололед. На юге долгожданное потепление. Уже 19 февраля отрицательная аномалия везде сменится положительной, в Ростовской области и в Нижнем Поволжье температура будет превышать климатическую  норму на 4 градуса. В предгорьях температура сравняется с нормой, в Сочи потеплеет до +14, в Крыму до 13 градусов.