Смена погодных декораций на европейской территории

3 мая вся территория Европейской России (кроме самых западных и северо-западных рубежей) находилась в теплом секторе атлантического циклона, центр которого кружил над северо-западными районами. В результате, среднесуточная температура повсеместно превысила норму на 1-8 градусов. 

Очаг наибольших аномалий сформировался над северо-востоком Европейской России и верховьем Волги. На этой территории температура воздуха в дневные часы превышала 20-градусную отметку. 

В Кирове был установлен новый суточный рекорд максимальной температуры, она повысилась в городе до +25.7 градусов. 

При общем пониженном фоне атмосферного давления погода была неустойчивой, местами отмечался дождь (на севере со снегом), гроза. Сильный дождь прошел в Архангельской области (до 16 мм при ветре до 25 м/с), а также в Вологодской, Ярославской, ивановской, Костромской и Рязанской областях (17–24 мм). В Волгоградской области отмечались заморозки на почве до –1 градуса. 

Но сейчас ситуация меняется: циклон отходит на восток, в его тылу северо-западные и центральные области начнет обживать антициклон. 

Его центр за сутки преодолеет расстояние от стран Балтии до Вологодской области. Так что в этих районах существенных осадков не ожидается, но в ночные часы из-за прояснений температура воздуха понизится ниже нуля. 

А неустойчивая погода переместится к югу. В результате в Краснодарском и Ставропольском краях, в Адыгее и республиках Северного Кавказа в ближайшие два дня непогода: сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В горах Северного Кавказа – лавиноопасно.