Снег и метели в юго-восточной Европе

Юго-восточную Европу сковали неожиданные холода. Температура воздуха местами опустилась до 20 градусов мороза. Такие температуры наблюдаются на территории Украины, Болгарии, Венгрии и Сербии.

Из-за аномальных морозов и снегопадов некоторые участки реки Дунай в Сербии пришлось закрыть для судов.

В районе столицы Сербии - Белграда лед повредил лодки, пристани и плавучие рестораны, пришвартованные у берега. В настоящее время два венгерских ледокола начали расчищать речной путь до Белграда. В Румынии и Хорватии снег и ветер привели к сильным метелям, которые существенно осложнили ситуацию на дорогах. В Загребе некоторые участки трасс просто заблокированы.

Зима уверенно начала 2017 год в странах юго-восточной Европы. В начале января из-за метелей было парализовано движение и отключено электричество в домах сотен тысяч жителей Болгарии и Румынии. Также были закрыты части автомагистрали Тракия в юго-восточной Болгарии, все дороги на северо-востоке и главная трасса А-2.

Сегодня осадки еще пройдут повсеместно на всей территории юго-восточной Европы, включая Грецию, где может выпасть до 50 мм осадков, а завтра уже погода наладится, снегопадов не ожидается.