Снег и мороз на юге европейской территории России

В ночь на четверг за холодным фронтом студеный воздух хлынул на юг европейской территории России. В облачности появились прояснения, что так же поспособствовало дальнейшему понижению температуры. В итоге, в четверг среднесуточная температура на юге европейской территории России оказалась на 8-10 градусов ниже климатической нормы! Не удивительно, что было обновлено сразу два холодных рекорда.

В Сочи новый минимум температуры для 8 декабря с этого года составляет -6,3 градуса, причем предыдущий минимум дня составлял -1,7 градуса и был установлен в 1927 году. А в Кисловодске 8 декабря воздух остыл до рекордных-17,6 градуса!

Добавилось на юге и снега. Даже в прибрежных районах Сочи в четверг утром местами отмечался снежный покров высотой 3 см. Слабый снег идет в Сочи и в пятницу днем. А горы в окрестностях Сочи буквально утопают в снежных сугробах.

На Красной Поляне высота снежного покрова достигла 70 см, а на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» толщина снега превысила 1 метр!

В Кисловодске, где вчера даже днем температура не поднялась выше -5 градусов, высота снега составляет 13 см.

В ближайшие дни погоду на юге европейской территории России продолжат определять атмосферные фронты атлантического циклона. Местами пройдет снег с мокрым снегом, переходящий в дождь. В Краснодарском крае осадки местами будут сильными. Температура днем повысится до 0..+5 градусов, на черноморском побережье местами до +10 градусов. Но по ночам местами по прежнему ниже 0, и при таких колебаниях температуры возможно налипание мокрого снега на провода и деревья, гололедные явления.