Снег и порывистый ветер на европейской территории России

Циклон, который перемещается по акватории Баренцева моря, в воскресенье отметился штормовым ветром до 21 м/с и продолжительной метелью в Ненецком автономном округе, в Мурманской области порывы ветра достигали 28 м/с. Из-за неблагоприятных погодных условий на севере Мурманской области даже закрыты некоторые дороги.

По вине холодного атмосферного фронта усилился ветер и в Подмосковье: его порывы достигали 18 м/с, кроме того, прошел снег вперемешку с мокрым снегом.

За ночь в Москве по данным метеостанции ВДНХ выпала треть от месячной нормы – 12 мм при мартовской норме 34 мм.

В некоторых районах Москвы и Подмосковья отмечалось налипание мокрого снега диаметром до 17 мм. Стараниями этого циклона

в столичном регионе восстановился снежный покров. Утром в понедельник его высота в Москве составила 8 см, в Подмосковье самые высокие сугробы, до 11 см, установились в Серпухове.
 
В предстоящие сутки в центр России со Скандинавии нырнет циклон, который откроет дорогу арктическому воздуху на северо-запад Европейской России. Почти везде на Русской равнине пройдет снег разной интенсивности и продолжительности, усилится ветер. В Ненецком автономном округе его порывы будут достигать 15-20 м/с, на побережье Мурманской области 28 м/с, на юге Европейской территории до 25-26 м/с.

Ненастной будет погода и в двух столицах. В Санкт-Петербурге продолжатся осадки в виде дождя, переходящего в снег, порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с. В Москве во вторник возможны порывы ветра до 17 м/с, временами будет приниматься снег с мокрым снегом.