Снег на Европейской территории продолжает таять

На прошлой неделе граница снежного покрова на Европейской территории России проходила через Смоленскую, Калужскую и север Орловской области.

Но в выходные дни более южные районы оказались во власти циклона, местами прошли снегопады. По состоянию наутро понедельника (14 марта), на метеорологических станциях Белгородской и Воронежской области высота снега достигает 3 сантиметров, в Курской области – 4 сантиметра. Появились небольшие сугробы и в горных республиках.

А в это время в центральных районах на Европейской территории России снег продолжает таять.

За выходные дни на станции ВДНХ в Москве высота снежного покрова уменьшилась на 2 см (с 24 см в пятницу до 22 см в понедельник). По Московской области этот параметр варьируется в среднем от 10 до 15 см. В Иваново и во Владимире лежат сугробы высотой 22-24 см, в Ярославле 35 см, в Костроме 39.

И в ближайшие дни снег еще продолжит таять: так как при антициклональной погоде особенных осадков не ожидается, и уже высокое солнце поможет растопить сугробы.
Но уже в выходные дни очередной атлантический циклон принесет в центральные районы Европейской территории похолодание и новую порцию осадков. Температура приблизится к климатической норме для начала марта, пройдут снегопады.
А это значит, что сугробы снова подрастут и говорить о безоговорочной победе весны пока еще рано.