Снег в Москве: когда кончится непогода?

Вчера вечером и сегодня ночью Москва и Подмосковье покрылись слоем снега. Это было неожиданно для многих жителей, уже настроившихся на весенний лад. Все дело в мощном циклоне, в тыловой части которого в центральный районы Европейской территории России опустился холодный арктический воздух. Снегопад совместно с сильным ветром привел к метели, что для конца апреля не такое уж частое явление. В некоторых населенных пунктах слой снега был внушительный.

В Кашире, например, его высота достигла 9 см.

В
среднем, снежный покров в столице и окрестностях сходит обычно 12 апреля. В этом году он растаял в первых числах месяца, что раньше климатической нормы! Однако приход весны в средние широты растянулся на несколько недель и не отличается стабильностью. После аномально теплых Пасхальных выходных, температура вернулась к климатической норме, а в конце недели стало даже ниже положенной по сезону.


Сегодня в течение дня в Москве тоже периодически начинается снегопад, однако снежный покров в дневные часы не ляжет, температура воздуха чуть выше нуля градусов. Ночами пока ниже нуля, но в целом взят курс на потепление! С каждым днем в столице будет становиться все теплее.