Снег в Москве: прогнозы не обнадеживают

В Москве уже стартовала метеорологическая зима, среднесуточная температура в мегаполисе уже давно ниже нуля градусов, отсчитывает последние дни календарная осень, а снега в столице как не было, так и нет.

И прогнозы не обнадеживают. Погоду в столице определяет громадный антициклон, который не пускает снеговые облака к центру России. В результате Москва никак не может примерить белый наряд. И такая синоптическая ситуация продлится, как минимум, до начала декабря. И это уже аномалия. Если заглянуть в статистику, то первый снег в Москве появляется в октябре, а устойчивый снежный покров образуется в конце ноября. Нынешний сезон – далеко не первое исключение. 

Так, например, зимой 2006-2007 годов снежный покров образовался лишь 21 января и пролежал всего лишь 56 дней. Малоснежной была зима и прошлого года, когда он покрыл землю 12 января и пролежал только полтора месяца. Впрочем, были и противоположные исключения. Так, в 1993 году снежный покров образовался 24 октября.

Пока же нам остается ждать, когда же разрушится уже поднадоевший антициклон. Только тогда откроется дорога насыщенному влагой западному воздуху.