Снег в октябре: опережение графика

Первые сугробы на юге Сибири появились еще на прошлой неделе, сильные снегопады прошли в Кемерове и в Новокузнецке. Но этот снежный покров на то и называется временным – он уже растаял. Причиной выпадения снега стал мощный циклонический вихрь, который пришел из далекой Атлантики. На европейской территории перед ним «барьером» встал антициклон, так что вихрь был вынужден обогнуть его по северу и «свалиться», уже наполненным арктическим воздухом, на Сибирь. Запасы влаги в циклоне были приличные, и за счет северного холода осадки выпадали уже в виде снега.

Теперь на пути у арктического воздуха оказался Урал. По состоянию на утро вторника небольшие сугробы наблюдаются в Свердловской и Курганской областях, а также в самом в Екатеринбурге (1 см). Здесь стоит уточнить, что измерение высоты снежного покрова производится на синоптических станциях, расположенных вдалеке от дорог и инфраструктуры. Так что если на станциях сугробы есть, это вовсе не значит, что они покрывают весь город.

В более северных районах снег в это время года явление более ожидаемое. На станции в Норильске высота снега составляет 2 см. Сугробы высотой 10-15 см отмечаются на востоке и на юге Якутии.

На европейской территории в начале октября сугробов обычно еще мало. В настоящее время они наблюдаются только в республике Коми: в Воркуте 1 см. В ближайшие дни циклон принесет осадки на запад страны. В основном они будут идти в виде дождя, но по северу (Мурманская область, Коми) может выпадать и снег.