Снега в Москве в избытке, а морозов пока не хватает

2014 год может стать самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений. По крайней мере, первые 10 месяцев года стали именно такими. Вот и в Москве этот год холодным назвать сложно. И в эти дни сохраняется аномально теплая погода. 

Температура воздуха сегодня может подняться до 1..3 градусов тепла, 

да и ночью «минус» в столице чисто символический, в итоге среднесуточная температура также близка к нулевой отметке, что почти на 6 градусов выше нормы (она сегодня составляет -5,7 градуса). Впрочем до рекорда 1999 года погода сегодня все же немного не дотянет, тогда в столице воздух прогревался до +4,5, а в 1907 было -28,1. 

Дело в том, что погода в Подмосковье формируется сейчас под влиянием циклона, центр которого перемещается по северу Европейской России. По его южной периферии (где и оказалась Средняя полоса) выносится влажный и относительно теплый воздух с океана, который и поддерживает не по сезону теплую погоду. Теплый юго-западный ветер сегодня будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Воздух к тому же влажный, поэтому погода облачная с небольшими прояснениями. Местами не исключен слабый снег, относительная влажность воздуха высокая, около 85%. Атмосферное давление в норме, 748 мм рт.ст. 

Кстати, если до морозной нормы московская погода не добирает, то снежную она превысила! 

За счет снегопадов, которые прошли со среды до пятницы, высота снега в субботу утром в городе достигла 21 см, правда уже в воскресенье утром из-за таяния высота снега снизилась до 15 см. Впрочем, это все равно выше нормы этих дней декабря, которая близка к 10-12 см. В ближайшие дни погода в городе изменится мало: циклоны продолжат идти северным маршрутом, а значит в столице сохранится теплый южный, юго-западный ветер и аномально высокая температура. В ночные часы на новой неделе до -2..-4 градусов, в дневные - около нуля или чуть выше. На дорогах ожидается сильная гололедица. Часто будет приниматься снег.