Снегопады на европейской территории России продолжаются

В четверг большая часть европейской территории России оказалась в огромном североатлантическом циклоне, атмосферные фронты которого проявили себя во всей красе. Во многих областях Центрального района и Черноземья прошли сильные снегопады. Во Владимирской и Тульской областях выпало до 6 мм осадков, в Московской и Воронежской до 7 мм, в Курской области до 8 мм, в Орловской области до 9 мм. В некоторых районах сугробы выросли сразу на 10 см!

В Москве снегопад принес в копилку осадков 6 мм, что составляет 15% от всей январской нормы.

Снежный покров в Москве по данным метеостанции ВДНХ увеличился на 5 см и утром 13 января составлял 25 см. А максимальная высота снега в Подмосковье отмечается сейчас на западе области: в Михайловском она достигла 40 см!

Тем временем новый сильный снегопад на европейской территории России уже не за горами. На западе Центрального района, а так же в Ленинградской и Псковской областях, сильный снег начнет валить уже в ночь на субботу и продолжится в субботу днем.

В Москве снег закружит в субботу вечером, а пик снегопада придется на ночь с субботы на воскресенье, но снег продолжит кружить и днем.

Так же непогода в воскресенье сохранится в Северо-западном районе и охватит Черноземные области. При порывистом ветре в выходные дни во многих районах будут кружить метели, на дорогах образуется снежный накат и гололедица. В начале следующей недели циклон утратит свою активность, ему на смену придет антициклон, и погода начнет улучшаться.