Снегопады парализуют движение на Дальнем Востоке

Циклоны продолжают один за другим буквально проноситься с юга на север через прибрежные районы Дальнего Востока. Виной всему необычная ситуация, сложившаяся над Тихим океаном, здесь установился блокирующий антициклон, который изменяет традиционный маршрут циклонов. Это также стало причиной аномальных контрастов температуры воздуха над всей восточной половиной страны. К примеру, на Чукотке удерживается положительная аномалия температуры воздуха в 16-20 градусов, а в центре Красноярского края установились морозы до -41 градуса!

В дальневосточных регионах циклоны вносят серьезные поправки в повседневную жизнь. Так, вчера во Владивостоке прошел снегопад и вызвал многочасовые пробки и множество ДТП. По сообщениям МЧС России 14 ноября в целях обеспечения безопасности движения в связи с ухудшением погодных условий на дороги в Хабаровском крае не вышли автобусы по многим направлениям, в том числе «Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре» . В Сахалинской области на автодороге регионального значения «Южно-Сахалинск ‑ Оха» введено ограничение для всех видов транспорта, за исключением высокопроходимой техники.

Тем временем на Сахалин надвигается очередной мощный циклон с сильнейшими осадками. А во второй половине дня 19 ноября и ночью 20 ноября в Северо-Курильском районе ожидается ураганный ветер 33-38 м/с!