Снежные итоги циклона на европейской территории России

На европейской территории России самая неблагоприятная погода в понедельник отмечалась в северо-западных и центральных областях и была связана с приходом очередного «ныряющего» североатлантического циклона.

Сильными осадками и порывистым ветром циклон отметился в Карелии, где выпало до 10 мм осадков, в Ленинградской области декабрьская копилка осадков пополнилась на 13 мм, в Новгородской области на 15 мм. В Московском регионе самые сильные осадки пришлись на вторую половину дня.

В Москве выпало от 5 до 8 мм осадков, наибольшее количество осадков отмечено в районе Измайлово, до 10.2 мм. Осадки такой же интенсивности (от 5 до 8 мм) прошли и на территории Московской области.

Выпавший снег заметно увеличил сугробы. По состоянию на 6 декабря самые высокие сугробы отмечаются в районе Измайлово – 31 см, а меньше всего их высота на территории Тимирязевской сельхозакадемии – 16 см. На метеостанции ВДНХ высота снега составляет 22 см.

В Центральном округе самые сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега пришлись на Тверскую область, где выпало до 15 мм, в Смоленской и Белгородской областях порывы ветра достигали 21 м/с.

Сейчас циклон, а вместе с ним и сильные осадки, переместился в Поволжье. В центре европейской территории России снег уже небольшой, однако вблизи атмосферных фронтов во вторник сохраняется сильный порывистый ветер. Однако очередной циклон не заставит себя долго ждать: уже в четверг с новой порцией непогоды гость с Атлантики пожалует в центр европейской территории России, а на смену морозам вновь придет оттепель.