Снежный циклон уже в Центральном районе

Первым в России этот циклон встретили в Калининградской области. При положительной температуре 1 ноября в Калининграде выпало 12 мм дождя. В Минске в результате прохождения теплого фронта циклона за ночь сформировался 5-сантиметровый снежный покров. Утром фронт пересек границу между Белоруссией и Россией, снег уже идет в Смоленской, Брянской, Псковской, Новгородской и Тверской областях. На очереди – остальные области Центрального района, куда ненастье подойдет вечером в среду и в четверг.

Вторая порция осадков, связанная со второй фронтальной системой циклона, будет состоять уже не только из снега, но из мокрого снега и даже дождя. Ведь в самой южной части вихря теплее всего – например, в Белграде сейчас +18 градусов. А в северной части того же самого вихря – стабильный «минус».

Циклон действительно очень мощный. Давление в его центре 995 мб, он вобрал в себя сразу две фронтальные системы, в нем соседствуют арктический, умеренный и на самом юге тропический воздух. Так что весь набор зимних «радостей» жителям центральной России обеспечен – снегопады, усиление ветра, вплоть до слабых метелей, налипание мокрого снега, местами гололед, на дорогах гололедица и снежные заносы.

Результатом вторжения циклона станет кратковременное повышение температуры, самым теплым днем будет четверг.