Сохранение 30-градусной жары в Москве

В Москве жара немного сбавила обороты, в выходные ее пыл охладили короткие грозовые дожди. Переломный момент наступил 2 августа (Илья-пророк) во второй половине дня – как и положено по народным приметам. На древней Руси считалось, что, начиная с этого дня, в природе наступают перемены, приближающие осень. И действительно, в Москве прошли дожди, и стало свежее на пару градусов, но все еще сохраняются очень высокие значения температуры.

Сегодня в столице в течение дня переменная облачность, без осадков, максимальная температура 28..30, по области 25..30, ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Такие значения на 7..8 градусов превышают климатическую норму. Кстати, это лето пока практически на полтора градуса теплее среднего многолетнего. Атмосферное давление в столице сохраняется повышенное: 751 мм.рт.ст., относительная влажность воздуха низкая – 30%. Продолжают радовать теплые ночи: температура в Москве 16...18° (в центре до 22°).

Сегодня новые рекорды погоде установить не удастся. Максимум для этого дня наблюдался в недавнем 2010 году, тогда было (страшно вспомнить): + 37.2°. А минимум был отмечен в 1906 и составил +5.2°. Прогнозы на ближайшие дни порадуют только любителей жары. Во вторник и в среду пройдут кратковременные дожди, вся неделю днем около 30 градусов.