Соседство заморозков и тепла на европейской территории

Минувшая ночь на европейской территории России была очень контрастной. Эти различия были вызваны близким соседством антициклона и циклонического вихря. Например, Московская область находилась под влиянием теплого атмосферного фронта, местами даже прошли небольшие дожди. А южный ветер обеспечил заток прогретого воздуха. В итоге, минимальная температура в центре столицы на метеорологической станции Балчуг составила +13, 7 градуса.
А совсем недалеко, к востоку, располагался антициклон. Небо было ясным, из-за чего накопленное за день тепло легко покидало земную поверхность. В итоге, на севере Костромской области, всего в 400 километрах от Москвы отмечались заморозки до -1,8 градуса. Ниже нуля в ночь на понедельник температура опускалась также в Кировской области.

Так как антициклон в ближайшие дни будет отходить дальше на восток, туда же сместится и область заморозков. В ночь на 12 сентября заморозки до -1..-3 градусов ожидаются в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях.
Центр европейской территории России пока будет находиться в теплой воздушной массе, поэтому ночи пока не будут холодными. В Санкт-Петербурге этой ночью +15 градусов, в Москве +14.

А вторник в столице может стать и рекордным по максимальной температуре. Завтра в Москве +23..+25 градусов, а рекорд для 12 сентября составляет +26,4 – он был установлен в 1932 году.