Столкновение вихрей на европейской территории России

На Европейской территории России развернулась нешуточная борьба огромных атмосферных вихрей: южного циклона из Италии и холодного антициклон со Скандинавии. Антициклон теснит теплый воздух из Средней полосы на юг, но и туда, вскоре проникнет холодный воздух. В центральной полосе температурный режим приблизится к своей климатической норме. Этот же антициклон не пустит средиземноморский циклон на северо-восток европейской территории России. В его тыловой части на юге станет прохладнее.

Прохождение холодного атмосферного фронта на северо-западе и в центральных областях Европейской территории России сопровождалось дождями разной интенсивности. Сильными они были в Калининградской, Псковской, Тверской, Костромской, Смоленской и Курской областях ( выпало от 15 до 35 мм). В предстоящие сутки дожди, местами сильные могут пройти на юге центрального района и в Черноземье. С ростом атмосферного давления дождей в Центре и на северо-западе европейской территории станет меньше, столбики термометров поползут вниз, усилится ветер.

На юг Европейской территории России циклон принесет дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. Так, ночью и утром в Краснодарском крае, включая Черноморское побережье (Анапа-Геленджик) пройдут отдельные сильные дожди, местами может выпасть до 20 мм осадков и больше. Будет ветрено: в Калмыкии, в Краснодарском крае и в Адыгее порывы ветра до 13-18 м/с, на черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик при грозе порывы до 23 м/с. Ветрено и в Крыму: ветер 12-17 м/с, ночью и утром местами порывы до 25 м/с, местами пройдут небольшие дожди.