Страна Восходящего Солнца без солнца…

Согласно прогнозу мировых метеоцентров, ближайшие дни на всех островах Японского архипелага, кроме северного острова Хонсю, ожидаются обильные осадки. По меньшей мере, до 3 сентября повсеместно будет выпадать не менее 10 мм осадков в сутки. А местами суточная сумма достигнет 30-40 мм. В основном это касается южных департаментов острова Хонсю.

Сильные дожди, которые ожидаются в Японии, не связаны с тайфунами. Острова архипелага оказались на пути скоплений мощной грозовой облачности, которая возникает в зоне активного фронтальной зоны, которая разделяет еще по-летнему жаркий и влажный морской тропический воздух и уже осенний морской умеренный. Очаги мощных облаков смещаются с юго-запада на северо-восток и практически ежедневно несут обильные дожди на большую часть Японии. 

Большая часть Страны Восходящего Солнца прекрасно подготовлена к проливным дождям. Сочетается технологическая развитость Японии с особенностями её климата. Ливневая канализация городской агломерации Токайдо делает дожди интенсивностью 30-40 мм в сутки незаметными. Однако, на склонах сопок и вулканов далеко не везде возможно защитить дороги, железнодорожные магистрали, линии электропередач и поселки от оползней и селей. Поэтому к сильным дождям в Японии всегда отношение серьезное. 

Ничего удивительного в предстоящих ливнях нет. Сентябрь – самый дождливый месяц в Японии. Например, в Токио за первый месяц осени выпадает, в среднем, 210 мм осадков – больше, чем в Москве за всю осень! Так получается из-за того, что на сентябрь приходится пик тайфунов и сильных гроз. В начале осени северная часть Тихого океана максимально прогрета, а воздух становится уже чуть прохладнее, чем летом. В таких условиях передача тепла и водяного пара в атмосферу становится наиболее интенсивной, что и увеличивает повторяемость мощной облачности.