Субботние рекорды России

Большинство жителей европейской территории страны раздосадовано ранней осенью. В самом деле, в Средней полосе и на северо-западе Европейской России осенние черты у погоды проявились уже в середине августа. В основном за счет облачности и дождей – температура воздуха, как показали результаты измерений, не вышла за рамки нормы, более того – даже слегка превысила ее. 

А вот южане никакой осени не чувствуют – даже по субтропическим меркам! Северо-Кавказский и Южный федеральные округа оказались в зоне повышенного атмосферного давления, да еще и в юго-западных ветровых потоках. В результате действие еще весьма интенсивной солнечной радиации совпало с вторжением тропического воздуха. 

Итогом стала целая плеяда температурных рекордов. Максимумы для 5 сентября достигнуты в Грозном, Владикавказе, Краснодаре, Керчи, Ростове-на-Дону и Волгограде. По всему югу температура воздуха достигала значений 33…38 градусов. Даже в начале августа это было бы выше нормы градусов на 5! 

Другая волна тепла захлестнула Восточную Сибирь, где температура воздуха, как и на юге Европейской территории, оказалась на 10-12 градусов выше нормы. Но в Восточной Сибири тропический воздух проник почти в субарктические широты, поэтому такой жары, как в Ростовской области, конечно не отмечалось. Во-первых, солнечной энергии в сентябре здесь значительно меньше. Во-вторых, двигаясь над обширными пространствами вечной мерзлоты тропический воздух довольно быстро остывает. Поэтому рекорды на северо-востоке Красноярского края и на западе Якутии звучат не так громко, как крымские и северо-кавказские. 

Тем не менее, на юго-востоке Таймыра и на северо-западе Якутии столбики термометров почти повсеместно достигли 23…25 градусов, хотя в это время года и на этих широтах 20-ти градусная отметка в дневные часы преодолевается примерно один раз в 50 лет. Волна тепла докатилась и до скованных льдом арктических островов, где даже летом редко бывает выше 5 градусов тепла. Тем не менее, на острове Визе зафиксировали новый рекорд для 5 сентября: +5.4 градуса. 

Причина аномалий – очередной «сбой» западного переноса. Над Северной Евразией сформировались два малоподвижный антициклона: центр одного на северо-западе Казахстана, а второго – на севере Якутии. Антициклоны развились до высот 6-7 км, поэтому заблокировали западный перенос. Обтекая эти огромные «зоны стагнации», воздушные течения западного направления совершают гигантские волнообразные движения. Длина каждой такой волны составляет примерно 3 000 км. 

Там, где воздух течет с юга и юго-запада формируется положительная аномалия температуры, где с северо-запада и севера – отрицательная. То есть при меридиональном режиме циркуляции на территории России аномалии тепла чередуются с аномалиями холода (при движении с запада на восток). Примерно такую картину мы и видим на субботней карте аномалий.