Сумасшедшие сибирские контрасты

В Сибири всю погоду делает огромный и очень глубокий циклон, который втянул в себя сразу 2 цепочки атмосферных фронтов. В узкой полосе между фронтами буквально зажата умеренная воздушная масса, с которой и связана как раз умеренная погода. А волю получили: на юго-востоке тропический воздух, на севере и на западе – арктический!

Отсюда и сумасшедшие температурные контрасты в 20 градусов: на юго-востоке +35, а на юго-западе +15!

Такая разница оборачивается сильными дождями: очень сильные ливни ожидаются от Омска до Иркутска, особенно плохая погода в Красноярском крае и в Хакасии, где за день местами может выпасть вся месячная норма осадков! Дожди сбивают жару. 

А накануне обновились погодные летописи в Новокузнецке, Новосибирске, Томске, Кемерово и Барнауле. И в последующие дни новой недели арктический воздух постепенно расправится с аномальной жарой. И, как обычно бывает в таких случаях, резкое похолодание будет сопровождаться очень сильными ливнями, грозой и градом! Но к счастью уже не снегом, как было накануне на Урале: все же при движении на восток ядро арктического воздуха понемногу прогревается.