Суровая Сибирь продолжает удивлять жарой

Мощный заток жаркого воздуха из Средней Азии уже больше недели удерживает в Сибири непривычно высокую температуру воздуха. День ото дня устанавливаются новые рекорды. Не стало исключением и 13 июня.

 Самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений 13 июня стало в Томске, где термометры показали +32,2 градуса. В Кемерово воздух прогрелся до +31,4, в Красноярске: до +31,8. Но отличился минувший понедельник не только на юге Сибири, но и в более непривычных для аномального тепла районах. Дело в том, что тропический воздух обосновался не только в Сибири, но и в соседних областях.

В результате на мировом полюсе холода, в Оймяконе – был установлен новый рекорд максимальной температуры: +28,6 градуса! В Воркуте температура после полудня поднялась до +23,6 градуса.

Но если на востоке республики Коми тепло заглянуло ненадолго (уже завтра, 15 июня, в Воркуте не выше 20 градусов, в четверг температура опустится до +11), то на севере Якутии аномальная жара задержится как минимум до конца рабочей недели.

На пороге жаркой погоды сейчас находятся и центральные районы европейской территории России. Еще 2-3 дня заток тропического воздуха с юго-востока вызовет температуру воздуха около +26..+28 градусов. Ближе к выходным погоду начнет определять циклонический вихрь, в его теплом секторе в регион будет поступать воздух с юга Европы, отчего в дневные часы ожидается до +30 градусов. При этом не исключены дожди. Такое сочетание погодных условий обеспечит черты тропиков: высокая влажность воздуха и духоту.