Центр ЕТР «в норме», Сибирь в морозах

По прогнозам Гидрометцентра России до конца ноября теплом отличится Якутия. Но «тепло» это, конечно, по якутским меркам. Здесь будет около 20 градусов мороза, в полюсах холода днем -40 (но это как раз и норма). Основной вклад в положительную аномалию внесут довольно высокие дневные температуры. И вообще по всему Дальнему Востоку аномалия температуры составит +2..+4 градуса.

Многострадальной Сибири повезет меньше. Ее весь ноябрь терзают циклонические вихри, которые по северу обходят антициклон на Европейской территории. И последние дни ноября пройдут по известному сценарию. Сначала сильные снегопады начнутся на западе, затем сместятся к востоку. Вслед циклонам вплоть до юга будет проникать ледяной арктический воздух. В итоге – по всей Сибири отрицательная аномалия до 4 градусов. 

На Европейской территории такая аномалия держалась в последние дни. Так старался антициклон, при котором в ночные часы воздух остывал до -10..15 градусов. Сейчас облаков на небе становится больше, даже снег возможен в начале новой недели. И сразу потеплеет – температура приблизится к своей климатической норме. Но это в центре. На юге по-прежнему прохладнее обычного градуса на 3..4. А север Европейской территории будет удивлять непривычным теплом. Здесь продолжат прокладывать себе дорогу атлантические циклоны, которые приходят со Скандинавии с запасами относительного тепла и влаги.