Центр европейской России: осадки и похолодание

На большей части европейской территории России в понедельник сохранялся не по сезону высокий фон температуры. Местами аномалия достигала 4..7 градусов. Схожая ситуация и в центре Европейской России: по итогам первых двух декад ноября среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 3-6 градусов. Но перемены уже начались и связаны они с выходом южного циклона.

В понедельник днем и минувшей ночью сильные осадки отмечались в Рязанской области, выпало до 25 мм, в Тульской области количество осадков достигло 17 мм.

Южнее осадки были в основном в жидкой фазе; сильные дожди прошли в Липецкой, Тамбовской, Воронежской и Белгородской областях, за сутки выпало до 24 мм.

В ближайшие сутки циклон будет пересекать Центральный федеральный округ. Основная непогода "достанется" восточным областям. В столице непогода будет выражена в основном в усилении ветра и понижении температуры воздуха.

Сильные осадки во вторник пройдут в Ивановской и Владимирской областях, местами возможно налипание мокрого снега на провода и деревья.

В областях Центрального района восстановится снежный покров. Сегодня в Рязанской области, а в ближайшие сутки в Липецкой областях пройдут сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Схожий характер погоды ожидается в южных областях Центрального федерального округа, местами возможны сильные снегопады.

Во второй половине недели в тыловой части циклона морозы в регионе окрепнут до –6..-7 градусов, местами до -10 градусов. На отдельных участках дорог возможна гололедица.