Циклон атаковал Европейскую территорию России

На европейской территории России погодой продолжают дирижировать циклоны. Один из них ушел на северо-восток, в его тыловой части в ночь на вторник оказался восток центрального района. При ясном небе воздух там значительно остыл, и в Центральном районе были отмечены первые в этом году 30-градусные морозы. До –30..-31 опускалась температура местами в Костромской, Владимирской и Рязанской областях. Кроме того, до –30 опустились столбики термометров в Пензенской области, а в Нижегородской и Ульяновской областях местами было ниже –32 градусов! Но сейчас все внимание приковано к следующему циклону, центр которого во вторник днем проходит над территорией Белоруссии. Из-за него сильные осадки в ночь на вторник уже прошли в Торопце (Тверская область) и в Велиже (Смоленская область), там выпало по 11 мм осадков. В Псковской области сильные снегопады (до 12 мм) прошли в Сущево и Великих Луках. В Смоленске утром отмечен ледяной дождь.

Во вторник днем этот вихрь будет завоевывать европейскую территорию России. 

Сильные снегопады в Северо-западном районе, включая и Санкт-Петербург, к концу рабочего дня снег повалит в столице. В ночь на среду непогода охватит восток Центрального района. Завтра днем снегопады продолжатся и в Центре, и на Северо-западе, охватит непогода Архангельскую, Вологодскую области, Карелию. 

В теплом секторе циклона в ночь на среду и в среду днем (а на западе европейской части и во вторник днем) снег может переходить в дождь (ведь температура местами повысится до слабоположительных значений), ледяной дождь, местами возможен гололед, на дорогах образуется гололедица и снежные заносы. 

Но уже в конце недели ожидается очередной заток арктического воздуха, суровые морозы вернуться в центр и на северо-запад европейской территории.