Циклон атакует центр Европейской России

В последние дни января центр европейской территории России оказался в передней, самой теплой части атлантического циклона. В итоге, в самые холодные согласно климатической норме дни года в Центральных областях оттепель, в субботу температура будет близка к суточным рекордам. 

А в первые дни февраля за дело возьмется новый циклон, на этот раз южный. Он придет с большими запасами влаги, 

1 и 2 февраля из-за него пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, в южных областях возможны дожди. Во многих районах осадки будут сильными. По расчетам моделей, за первые два дня февраля местами в Центральных областях ЕТР может выпасть половина всей февральской нормы осадков! 

Снегопады станут не единственной погодной неприятностью. В воскресенье и понедельник ожидается порывистый ветер. Его скорость может достигать 15-20 м/с, в южных областях 25 м/с. На севере Центрального района порывистый ветер поднимет метели. Местами возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура 1 и 2 февраля в течение суток будет придерживаться нулевой отметки: ночью будет чуть ниже нуля, днем ожидаются оттепели. При такой температуре на дорогах ожидается гололедица, снежные заносы, снежный накат. Все это, безусловно, ухудшит дорожную ситуацию. 

Интенсивность снега начнет уменьшаться в понедельник днем. В среду, 3 февраля, небольшой снег уже лишь местами. Дневная температура опустится до слабо отрицательных значений, но все равно останется существенно выше климатической нормы.