Циклон движется вдоль Европейской России

Циклон пришел в Москву далеко не сразу. В течение вторника холодный фронт с грозами и осадками держал в напряжении всех столичным синоптиков, ведь он был совсем близко, всего в 50-60 км к западу от Москвы. Область повышенного давления с жаркой и душной погодой отступила окончательно лишь во второй половине ночи 23 августа.

Сегодня утром порция дождей пришла с юго-востока. Это был фронт окклюзии – линия неустойчивости, которая сменила погоду в центре. За пару часов поднялся ветер и похолодало.

Расслабляться пока рано: основные ливни, как и прогнозировалось, придут в Москву к 21 часу и будут продолжаться всю ночь.

Завтра центр циклона «забуксует» на северо-западе России, сильные ливни прольются у границы с Прибалтикой и Белоруссией. Достанется и Санкт-Петербургу, здесь в четверг днем местами пройдут сильные дожди. Столичный аэропорт Белоруссии, Минкс-2, сегодня и завтра предупреждает о беспросветной пасмурной и сырой погоде, с порывистым ветром и грозами. Там завтра циклон проявит всю свою силу.