Циклон испортит погоду на юге Дальнего Востока

В последние несколько дней на юге Дальнего Востока стараниями сибирского антициклона установилась спокойная погода без осадков и с умеренным морозом. Но сейчас в регион спешит активный циклон с запада, с территории Монголии. Уступая ему место антициклон отойдет на акваторию Японского моря, и

в пятницу погоду на юге Дальнего Востока и на островах будут определять активные атмосферные фронты, которые принесут снегопады разной интенсивности, порывистый ветер и метели.

В Приморье и в Амурской области снег от небольшого до умеренного, при порывах ветра местами метели. На юге Курильской гряды порывы ветра могут превышать 20 м/с, а при около нулевой температуре пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, а местами возможен и дождь. Ненастной будет пятница

на Сахалине, здесь снег, на юге местами сильный, ветер до 20 м/с, метели и налипание мокрого снега.

Не пощадит погода и жителей Хабаровского края, здесь пройдет снег, местами сильный, завьюжат метели.

При такой погоде на дорогах Сахалина, Курил и Хабаровского края будет затруднено движение, так что без острой необходимости лучше воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте. Кроме того, в пятницу возможны перебои в работе аэропортов Южно-Сахалинска и Хабаровска.

В субботу атмосферный фронт этого циклона принесет непогоду на севере Сахалина, на север Курильской гряды и на юг Камчатки. А в воскресенье новый циклон, на этот раз с юга, принесет снегопады на юг Приморья.