Циклон испортит выходные на европейской территории России

На переднем крае обширного циклона на европейской территории России накануне расширилась зона с осадками, хотя в четверг они были небольшими и непродолжительными. На черноморском побережье Кавказа сохранялся сильный северо-восточный ветер с порывами до 22 м/с. На западе Центрального региона местами остался лежать выпавший накануне снег, хотя он и заметно подтаял при около нулевой температуре, а местами и вовсе исчез.

В ближайшие дни глубокий циклон с Норвежского моря, перемахнув через Скандинавию, придет на российский северо-запад. При этом

резкие перепады атмосферного давления ожидаются и в Центральной России: оно упадет сразу на 10-15 мб, и после пятничного затишья в субботу погода вновь ухудшится.

В северо-западных и в центральных областях ожидается снег и мокрый снег, в Новгородской области местами сильный, ветер с порывами 12-17 м/с, местами вновь может восстановиться временный снежный покров.

Снежный покров в субботу вновь может сформироваться в Москве и окрестностях.

На юге Европейской России сохранится ветреная погода, в том числе будет ветрено и в Крыму. Кроме того, с приближением атмосферных фронтов североатлантического циклона в Крыму 30 октября сильный дождь, в горах со снегом и ветер до 17 м/с.