Циклон контролирует погоду в Сибири и на Урале

На Урале и в Сибири погоду контролирует циклон, кружащий над центром сибирского региона. Урал сейчас оказался в его тыловой части, что привело к похолоданию в регионе. Накануне среднесуточная температура воздуха оказалась на 4-6 градусов ниже климатической нормы. В Челябинской области прошли сильные дожди, выпало до 17 мм.

В Свердловской области минувшей ночью отмечались заморозки (температура понижалась до -4 градусов).

Система атмосферных фронтов этого циклона определяет ненастный характер погоды в южных регионах Сибири. Так, днем 12 сентября и в ночь на 13 сентября сильные дожди, количеством до 26 мм, отмечались на территории Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. В Алтайском крае суточная сумма осадков составила 49 мм, дожди сопровождались грозами и порывистым ветром. Сильные дожди прошли в Хакасии, выпало до 15 мм.

Следует отметить, что вслед уходящему на восток циклону в регион распространяется холодный воздух. Ближайшей ночью заморозки ожидаются в Омской области и на Алтае.

Атмосферные фронты сегодня переместятся на юг Красноярского края и Хакасию, здесь с учетом контрастов температуры и местной орографии, ожидаются сильные и очень сильные грозовые дожди, ветер в порывах будет усиливаться до 15-20 м/с, местами до 25 м/с. В тылу циклона ожидается заток студеного воздуха из высоких широт. В ночные часы 14-15 сентября на юге Восточной Сибири ожидаются заморозки до -3 градусов.