Циклон надвигается на европейскую территорию России

В прошедшие сутки в большинстве районов европейской территории сохранялось влияние атлантических циклонов. С западными и юго-западными ветрами поступал влажный и не по сезону теплый воздух, в результате чего среднесуточная температура воздуха за прошедшие сутки превысила норму на 4 градуса, а в республике Коми на 8-12 градусов.

Центр циклона приблизился к Скандинавскому полуострову и первыми ненастное влияние Атлантики испытали западные и северо-западные области.

В Калининградской области в пятницу отмечался сильный снег, выпало до 13 мм осадков. Такое же количество осадков досталось и Архангельской области. Сильный снег прошел в Псковской области (до 9 мм), а в других областях северо-запада прошедшие осадки были слабее, выпало не более 5 мм. В центральных областях циклон проявил себя лишь плотной облачностью, а существенных осадков не отмечалось. Но уже в ближайшие сутки циклон продолжит осваивать и другие районы.  

В воскресенье ухудшение погоды ожидается в северо-западных и центральных областях.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в воскресенье снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и деревья, местами осадки могут быть сильными, сопровождаться метелями и порывистым ветром. Этот же набор неблагоприятных явлений погоды охватит и западные области Центрального округа, а в последствии распространится и на остальную территорию.

В Москве и области уже в ночь на воскресенье начнутся осадки в виде снега и мокрого снега, днем осадки сохранятся, порывы ветра и ночью, и днем 12-17 м/с.

Температура воздуха, как в северо-западных, так и в центральных областях от 0 до –5 градусов.