Циклон портит погоду на европейской территории России

В последние дни главным поставщиком погодных новостей на европейской территории России, на Урале и в Западной Сибири остается раскинувшийся от Балтики до Енисея циклон. Его неповоротливость и малоподвижность объясняются тем, что он разросся до больших высот. А на западной его окраине из-за значительных перепадов давления отмечается сильный ветер, который гонит с арктических широт холодный и  влажный воздух. Добравшись до низовий Дона и Волги, этот воздух вынужден поворачивать к северо-востоку, и в перспективе сильные осадки достанутся восточной половине европейской территории России (Поволжью и Прикаспию), а также Уральскому региону и Зауралью. А пока обильные осадки от этого циклона достались центральной России.

В Москве за прошедшие сутки выпало 14 мм осадков. Мартовская норма по осадкам в столице оказалась досрочно перевыполнена: на данный момент количество выпавших на метеостанции ВДНХ осадков составляет 45,3 мм, что примерно на треть больше, чем вся месячная норма.

Пара последних ночей была снежной, особенно много выпало снега накануне, в ночь на понедельник, прирост снега составил 8 см, и появился снежный покров. В Московской области его высота составила от 1 до 8 см.

Очень много осадков выпало и на юге: в Сочи шел дождь, налило до 28 мм, на Красной Поляне осадки шли в виде мокрого снега и дождя, здесь местами выпало до 32 мм, в Карачаево-Черкессии до 21 мм.

Отличительной чертой погоды последних суток так же стал сильный ветер: в Мурманской области он усиливался до 23 м/с, в центральных областях России до 13-18 м/с.

В ближайшей перспективе характер погоды существенно не изменится, только арктический воздух почувствует себя увереннее на европейской территории России, и в Центральном районе температура понизится, по ночам температура будет уверенно уходить в область отрицательных значений, а температура в среду окажется ниже нормы на 1-2 градуса.