Циклон портит погоду на побережье Дальнего Востока

Ненастная погода сохраняется на побережье Дальнего Востока, где циклоны со стороны Тихого океана вступили в схватку с континентальным антициклоном. Во вторник здесь продолжились снегопады, местами с метелями. В Приморском крае ветер усиливался до 29 м/с,

в Хабаровском крае валил сильный снег, выпало до 20 мм осадков, а при ветре с порывами до 20 м/с кружила метель.

В Хабаровском крае не обошлось даже без суточного рекорда осадков. Несмотря на то, что они здесь были не слишком обильными – за сутки выпало 4,6 мм – это стало рекордом для 12 декабря. Предыдущий максимум, установленный в 2010 году, составлял 2,4 мм осадков в сутки.

Ненастно и на островах: на Сахалине прошли сильные осадки в виде дождя и снега, выпало до 36 мм, ветер усиливался до 29 м/с, на Курилах порывы ветра достигали 26 м/с. На Чукотке ветер усиливался до 25 м/с. Самый сильный ветер накануне был отмечен на юге Камчатского края, где его порывы достигали 41 м/с.

При столь ненастной погоде не обошлось без происшествий. Так, на Сахалине без света остался ряд населенных пунктов, сейчас энергоснабжение на острове, по сообщению «Сахалинэнерго», полностью восстановлено. На двух участках федеральных трасс на острове было приостановлено движение автобусов. А в Хабаровске из-за сильной метели были отменены занятия в школах. Кроме того, здесь так же было введено ограничение на движение междугородних автобусов по направлениям Биробиджан – Хабаровск и Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. С перебоями работал и аэропорт.

В ближайшие сутки погода на побережье Дальнего Востока возьмет курс на улучшение. Ненастная погода сохранится на Курилах, где при ветре с порывами до 17-22 м/с возможны метели, и на побережье Чукотского округа, где так же возможны метели при ветре с порывами 23-28 м/с.