Циклон: рекорды тепла и сильные осадки

Аномально высокая температура воздуха держится долгое время на большей части ЕТР. Среднесуточная температура превышает привычные показатели на 6 и более градусов. Не обошлось и без температурных рекордов. Городами-рекордсменами стали Елец (+5,2), Владимир (+3,5) и Рязань (+4,9).

Небольшой циклонический вихрь принес, кроме тепла, еще и осадки. Сильный снег прошел в ночью на 19 декабря в Калужской и Московской областях (выпало до 16 мм осадков), в Орловской области сильный дождь, до 25 мм небесной влаги.

Довольно редкое явление – ледяной дождь, можно было наблюдать в Курской области. Сильные осадки в виде снега и дождя прошли в Тульской области, количество осадков составило 23 мм. В Тверской области отмечалось налипание мокрого снега, диаметр отложений до 27 мм, из-за чего ломались ветви деревьев, не выдерживали нагрузки и провода. В Нижегородской области прошел сильный снег, до 9 мм осадков. В Краснодарском крае на холодном фронте наблюдались сильные дожди, выпало до 38 мм осадков.  И на достигнутом атмосферные фронты не остановятся. Сильные осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут на большей части территории Северо-Кавказского округа. Неспокойно будет и на севере. Сильные снегопады и метели ожидаются в Мурманской области, в Ненецком округе и в Коми. Сильный снег в Архангельской области. А в Оренбургскую область придут лютые морозы, температура воздуха будет ниже климатической нормы на 9 градусов и более.