Циклон - виновник сильного ветра в Сибири

Север сибирского региона оккупировал обширный циклон. Это глубокий, малоподвижный атмосферный вихрь. Его центр минувшей ночью располагался над Таймыром, а давление вблизи центра не превышало 995 мб. С запада ему противостоит антициклон, а в зоне их взаимодействия сформировались значительные градиенты атмосферного давления. В стремлении компенсировать разность давления потоки воздуха перемещаются из зоны с высоким атмосферным давлением в область низкого давления, и тем выше скорость смещения, чем больше разность давления.

В прошедшие сутки ветреная погода наблюдалась на севере Сибири. Наиболее неблагоприятные условия сложились на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, местами порывы ветра в регионе разгонялись до ураганных скоростей - 36 м/с. В предстоящие сутки ветреная погода в регионе сохранится

Местами по территории Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет снег, покружит метель при ветре с порывами 13-18 м/с. 7-го марта ночью и 8 марта на севере Туруханского муниципального района Красноярского края сильный снег, метель, ветер до 17 м/с. 8-9 марта на севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края снег, сильная метель, ветер 18-23 м/с.